第335章 年3月 批量购房2(第2页)
每一份合同的封面上,都清晰地标注着房号、面积和对应的购买人(或公司)名称。
江涛拿起最上面一份合同,随手翻开。
密密麻麻的条款如同蚂蚁军团,占据了数十页纸的空间。
他目光锐利而平静地扫过关键位置:房屋坐落(绿怡居x栋xxx室)、建筑面积(60平方米90平方米)、计价方式(建筑面积)、成交单价(3735元平方米)、总价款(清晰列明)……以及最核心的付款方式和时间节点。
他翻到上次验房后特别强调的关于维修责任和保修条款的补充协议附件,仔细看了看上面的具体描述和要求,确认无误。
对于其他那些关于不可抗力、违约责任、产权登记等大量标准化、格式化的条款,他只是快速浏览,并未逐字逐句深究。
拥有多次购置房产(无论自住还是投资)经验的他,深知这些大型开发商的制式合同基本大同小异,核心要点确认无误即可,过度纠缠那些格式条款意义不大,只要关键承诺(如维修、保修)落在纸面就行。
“合同条款都确认过了,没问题。”
江涛放下手中的合同,看向赵经理,语气平稳。
“好的!”
赵经理松了一口气,将签字笔和印泥盒推到江涛和苏晓雯面前,“那……我们开始签?”
接下来的近一个小时,贵宾室里只剩下笔尖划过纸张的沙沙声和印泥按下的轻微声响。
江涛和苏晓雯,如同最熟练的文书工作者,一份份、一页页地签署着这15份代表着数百万资产归属的契约。
他们的动作沉稳、专注,在需要签名、按指模的地方一丝不苟。
苏晓雯负责核对每一份合同对应的房号和面积信息是否准确无误,江涛则负责在最后的落款处签下自己的名字或指定公司的名称(部分房产以公司名义持有)。
60平方米的8套,90平方米的7套。
总计:
总价(基准):1110平方米x4500元平方米=4,995,000元
最终成交价(83折):4,995,000元x083=4,145,850元
本章未完,点击下一页继续阅读